忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第120回は証2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
01 2018/02 03
S M T W T F S
3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 15 16
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

サブ垢にハンターライフ

勝ち猫をきっかけに、久々にサブにハンターライフを入れる。
1ヶ月だけにしようと思ったが、HLリワードが手付かずだったので3ヶ月入れてしまった。


PR

[つづきはこちら]

2017.04.22 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

武器スロ&カフ不使用 汎用剣士(非秘伝)剛5閃3装備

主にサブ用に組んでみた。HLリワードのディオス2部位とゼナバレッタを使用。




[つづきはこちら]

2017.04.06 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

大剣秘伝装備を構築中

片手剣の次くらいに使用頻度の高い大剣を珠秘伝にしてみる。




[つづきはこちら]

2017.01.02 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

祈歌武器(戦歌の章)用の匠抜き装備

久々にハンターライフを入れたものの、辿異種の部位耐久度が高すぎてやる気を削がれている今日この頃。





[つづきはこちら]

2016.12.19 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

尻上がり劇物装備を組んでみた

ハンターライフ切れてます。辿異種の仕様やら不具合やらのおかげでやる気が出ない。
PS4がスタートして安定したら本格始動するかねぇ。


[つづきはこちら]

2016.11.16 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

Zにおける「絶対防御態勢」リファイン肯定論

巷では喧々諤々のリファインだが、個人的には賛成の立場である。


[つづきはこちら]

2016.10.31 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

始種1部位+遷悠4部位の恩寵ガンナー汎用

枠無しでスキルを発動する遷悠防具や、辿異武具によるスキル強化によって、恩寵の使い勝手は向上してるよね!



(珍しく季節物と一緒に撮影)


[つづきはこちら]

2016.10.28 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

適応撃&贅撃&閃転装備(剣神着脱可)

戦歌の章でもそれ以外の時でもマルチに使える装備を構築。
見た目は寄せ集め感がすさまじいけど…




[つづきはこちら]

2016.09.29 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

祈歌武器用の匠抜き装備

祈歌武器、特に風属性の大剣である「歌唄ノ大剣【後奏】 」をフル活用してみる計画




[つづきはこちら]

2016.09.18 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

まさかの爆破装備?

サブで火力不足を感じたので装備を組む。





[つづきはこちら]

2016.09.09 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.