忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第124回は証2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
04 2018/05 06
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

SRサブの装備更新とか

久々の勝ち猫でしたね。
PR

[つづきはこちら]

2015.10.23 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

近況、のまえに愚痴報告

久々にやっちまった失敗。


[つづきはこちら]

2015.09.30 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

近況と展望

先日紹介した恩寵ラスタ(覇種2部位、見切り+5)は予定通り完成したよー。


[つづきはこちら]

2015.09.22 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

イビルジョー解禁!近況報告

結局、龍属性やられの仕様どころかジョーに関する情報は当日までほとんど解禁されなかったのか。



[つづきはこちら]

2015.08.19 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

DMM参入を考察する

ジンオウガ解禁に備えて、とりあえず委任状を駆使してGR800を達成している今日この頃。
8月5日からスタートするDMMについて考察、というか突っ込み


[つづきはこちら]

2015.07.29 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

近況報告G8序盤と作りたい装備

秘伝イベントに釣られてハンターライフ投入。まあ秘伝防具は作るあては無いんだけどね。



[つづきはこちら]

2015.07.24 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

近況報告@G7末期

実は今月頭からハンターライフが切れてます。

[つづきはこちら]

2015.06.25 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

サブの装備更新と始種の雑感

そろそろ人並みの装備を、と。





[つづきはこちら]

2015.05.26 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

G7以降の展望

…の前に、ドゥレムディラを初めて討伐したので装備紹介。





[つづきはこちら]

2015.04.03 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

復帰祭!

もくろみ通りサブアカウントに各種コースが付与。修練区には入れないけど久々に稼働。

やりたいこと:
・サブメインのラスタ微更新、武器スロット無しでスキルを発動できるように。
具体的には銅を抜胴HSにして、ヒプノGXを5個作れば良い。

・サブサブのスキルを多少はマシにする。耳栓・風圧・耐震のセットくらいは少なくとも。
あと耐震と火属性攻撃のカフも揃えておくかな。


ゴゴミヤ?ゴゴシタ?思ったほどのインパクトでもなかった。既にギウコンガの前例があるからか?もっとガンランスは積極的に使ってくれても良かったのに。クエスト後、マイトレでポルタチケットを拾えたのはちょっと珍しい。ちなみにラスタ持ち帰りは通常のゴゴモア扱いだが、パートナーとレスタは特殊剥ぎ取りアイテムを持ってくる。
2015.04.02 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.