忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第117回は熱気2倍!(公式)
新仕様に暫定対応。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
カテゴリー
最新コメント
[11/22 app download]
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

ドゥケGPによる天翔属性特化装備

触ジョー対策として。安売りしてたボディバッグ(2015記念グッズ)を活かすときが来たようだ。




PR

[つづきはこちら]

2016.07.06 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

第101回韋駄天杯

始種武器限定ってのは今後も定着してしまうのだろうか、せめて黎○素材の救済をだな…


[つづきはこちら]

2016.06.14 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

非課金防具で剥ぎ取り装備(今さら?

今さらだけど組みなおした、パローネ大航祭や素材集めなどに使うための装備。


[つづきはこちら]

2016.06.11 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

秘伝書育成ミッションに思うこと

結論から書くと、緩和自体には賛成だが統合というやり方を選ぶには早急すぎるという見解。


[つづきはこちら]

2016.05.26 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

始種韋駄天 片手剣部門に挑戦

久々(G1直前以来かな?)の防具自由韋駄天。しかしながら始種武器限定ってのがきつい。


[つづきはこちら]

2016.05.22 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ナルガ片手用の装備構築(予定)

G10開幕!スラッシュアックスFは割と大人し目の調整? ナルガは樹上で寝ないのが納得いかないw




[つづきはこちら]

2016.04.29 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ガンキンGXを使った装備

「守り」をテーマにした装備。スラッシュアックスもガード主体の型があるということだし…。


[つづきはこちら]

2016.04.17 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

補償とブースト祭

狩りコ1週間と3倍ブースト2週間。とりあえずマイペースに色々。





[つづきはこちら]

2016.04.04 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ステップアップメンテナンス前後のプレイとか

ハンターライフ切れてます。G10まで様子見かなーとは思っていたんだけど…


[つづきはこちら]

2016.03.13 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

改天翔剣【蒼穹】で属性バンザイ!(動画あり)

限定航路はG級技巧武器と相性が良くないと言われるが、改天翔剣に関しては属性バンザイに最適なのでは?と思った。

2月3日は大錬属バン!鬼(ラージャン)退治だ!

http://www.nicovideo.jp/watch/sm28141500

[つづきはこちら]

2016.01.31 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(1)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.