忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第130回は証2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
09 2018/10 11
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
11年記念キット
Amazonにて予約開始!
リンク

始種韋駄天 片手剣部門に挑戦

久々(G1直前以来かな?)の防具自由韋駄天。しかしながら始種武器限定ってのがきつい。


PR

[つづきはこちら]

2016.05.22 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ナルガ片手用の装備構築(予定)

G10開幕!スラッシュアックスFは割と大人し目の調整? ナルガは樹上で寝ないのが納得いかないw




[つづきはこちら]

2016.04.29 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ガンキンGXを使った装備

「守り」をテーマにした装備。スラッシュアックスもガード主体の型があるということだし…。


[つづきはこちら]

2016.04.17 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

補償とブースト祭

狩りコ1週間と3倍ブースト2週間。とりあえずマイペースに色々。





[つづきはこちら]

2016.04.04 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ステップアップメンテナンス前後のプレイとか

ハンターライフ切れてます。G10まで様子見かなーとは思っていたんだけど…


[つづきはこちら]

2016.03.13 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

改天翔剣【蒼穹】で属性バンザイ!(動画あり)

限定航路はG級技巧武器と相性が良くないと言われるが、改天翔剣に関しては属性バンザイに最適なのでは?と思った。

2月3日は大錬属バン!鬼(ラージャン)退治だ!

http://www.nicovideo.jp/watch/sm28141500

[つづきはこちら]

2016.01.31 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

サブアカ用 作ったというか作りたい装備

本当は褒賞期間に作る予定だったんだけど、色々あって中途半端になってしまった。いずれも防具自体は作れたけれど。まあハンターライフが切れる頃までには。


[つづきはこちら]

2016.01.26 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

団部屋Gノノで勲集め

あと勲60ほどで剣聖恩寵が作れるぞー


[つづきはこちら]

2016.01.09 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

反射放置装備を作ってみた

久々のブースト期間。何か目標が欲しくて、前から作りたかった反射装備を組んでみた。




[つづきはこちら]

2015.12.10 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

近況報告

今月の頭くらいからハンターライフが切れっぱなしだけれど。


[つづきはこちら]

2015.11.29 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.