忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第126回は証2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
06 2018/07 08
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 13
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

改天翔剣【蒼穹】で属性バンザイ!(動画あり)

限定航路はG級技巧武器と相性が良くないと言われるが、改天翔剣に関しては属性バンザイに最適なのでは?と思った。

2月3日は大錬属バン!鬼(ラージャン)退治だ!

http://www.nicovideo.jp/watch/sm28141500

PR

[つづきはこちら]

2016.01.31 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

サブアカ用 作ったというか作りたい装備

本当は褒賞期間に作る予定だったんだけど、色々あって中途半端になってしまった。いずれも防具自体は作れたけれど。まあハンターライフが切れる頃までには。


[つづきはこちら]

2016.01.26 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ロビー装備のスキルについて

ロビー装備だからスキルはどうでもいいと思ってませんか?


[つづきはこちら]

2016.01.25 (Mon)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

団部屋Gノノで勲集め

あと勲60ほどで剣聖恩寵が作れるぞー


[つづきはこちら]

2016.01.09 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

新年狩り報告

年が明けてました。メインのラスタ更新したよ!




[つづきはこちら]

2016.01.07 (Thu)
Category[ラスタ]
Comment(0)

ステップアップ!恩寵剣聖ラスタへの道

年末進行突入!せっかくデイリー5回なので片手秘伝クエを回す日々。SRは楽勝だけどGは募集した方がいいね。

(タイトルと記事構成をやや変更)


[つづきはこちら]

2015.12.26 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

オートガードと刹那の守り

タイトルの通り。オートガードと刹那の守りの併用についての話。


[つづきはこちら]

2015.12.24 (Thu)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

平常心ラスタ:冷静珠Gについて

G9プレビューサイトにて実装が決まった冷静珠G。ついにフォロコサージュFを脱げる…?


[つづきはこちら]

2015.12.12 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

サブアカ向け天廊装備:ネコダンGP+SP1部位のススメ

普段ハンターライフを入れていないサブアカ向けの天廊装備。G級にもなってSP防具を使う。


[つづきはこちら]

2015.12.11 (Fri)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

変撃装備(ラスタ&SRサブ用)

ヒプシ珠に念願の変撃が!これで変撃ラスタも更新できるぞ。




[つづきはこちら]

2015.12.10 (Thu)
Category[ラスタ]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.