忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第130回は証2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
09 2018/10 11
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
11年記念キット
Amazonにて予約開始!
リンク

氷耐性55 紫喝笛ラスタ

辿異種ギアオルグに備えて作ってみた。有効性は不明。




PR

[つづきはこちら]

2017.04.17 (Mon)
Category[ラスタ]
Comment(0)

ネカフェレビュー:ポイント(エスパシオ)東金店

店舗公式サイトでは店名が「Point」だが、MHFネカフェ店舗一覧では「エスパシオ」。さらに看板は「カラオケBanBan」となっていて色々紛らわしい。


[つづきはこちら]

2017.04.08 (Sat)
Category[ネットカフェ]
Comment(0)

武器スロ&カフ不使用 汎用剣士(非秘伝)剛5閃3装備

主にサブ用に組んでみた。HLリワードのディオス2部位とゼナバレッタを使用。




[つづきはこちら]

2017.04.06 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

【DDON】ドラゴンズドグマオンライン 雑感その5

ブログに書くのは久しぶりだが、細々とプレイは続けている。
メインクエストで言えば「托されし者」をクリアしたところ。


[つづきはこちら]

2017.03.08 (Wed)
Category[コラボゲーム]
Comment(0)

実践編:辿異種リオレウス向け 火耐性+55ラスタ

実際に作ってみた結果。





[つづきはこちら]

2017.03.06 (Mon)
Category[ラスタ]
Comment(0)

MHF-Z 最新ラスタ紹介(汎用、火・龍耐性)

大きな変化はないのだが、過去に書いた内容のまとめも兼ねてメインラスタの紹介。




[つづきはこちら]

2017.02.18 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

試案:辿異リオレウス向け 火耐性+55ラスタ

火属性やられ特大がラスタに影響を及ぼしたら?という想定の元で。
追記:実践編はこちら


[つづきはこちら]

2017.01.17 (Tue)
Category[ラスタ]
Comment(0)

大剣秘伝装備を構築中

片手剣の次くらいに使用頻度の高い大剣を珠秘伝にしてみる。




[つづきはこちら]

2017.01.02 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

MHFのプレイスタイル

トップに表示されるように、記事の日付は未来にしてたけど、別にアピールする必要も薄れたと思うので沈める。
内容はZ1の時点で更新したもの。

[つづきはこちら]

2017.01.01 (Sun)
Category[このブログについて]
Comment(0)

祈歌武器(戦歌の章)用の匠抜き装備

久々にハンターライフを入れたものの、辿異種の部位耐久度が高すぎてやる気を削がれている今日この頃。





[つづきはこちら]

2016.12.19 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.