忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

絆P獲得量:

第115回は通常倍率(公式)
運営レポートによる仕様変更に対応予定。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
09 2017/10 11
S M T W T F S
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

祈歌武器用の匠抜き装備

祈歌武器、特に風属性の大剣である「歌唄ノ大剣【後奏】 」をフル活用してみる計画




PR

[つづきはこちら]

2016.09.18 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

まさかの爆破装備?

サブで火力不足を感じたので装備を組む。





[つづきはこちら]

2016.09.09 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

【MHF-Z】外装変更について物申す

MHF-Zの目玉要素として発表されたが、本当にこれで実装していいと思ったのか?

(一番下に仕様変更に関する追記あり。それまではあくまで当初の発表に基づく感想である)



[つづきはこちら]

2016.08.30 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

非G級キャラのための装備G10.1

今さら感はあるのだが、敢えてG級に上げていないサブキャラの装備。




[つづきはこちら]

2016.08.20 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

歌姫DIVAピアスを使ったラスタ(変撃仕様)

歌姫DIVAピアスはなんだかんだで4つくらい手に入れたのでラスタ用にも。




[つづきはこちら]

2016.08.16 (Tue)
Category[ラスタ]
Comment(0)

恩寵ラスタの耐性について(追記)

唐突にハンターライフ無料化が来たので、サブアカウントのラスタを見直す。




[つづきはこちら]

2016.07.17 (Sun)
Category[ラスタ]
Comment(0)

ドゥケGPによる天翔属性特化装備

触ジョー対策として。安売りしてたボディバッグ(2015記念グッズ)を活かすときが来たようだ。




[つづきはこちら]

2016.07.06 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

猟団征伐戦について

超絶空気、だけど完全無視はもったいない!


[つづきはこちら]

2016.06.17 (Fri)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

第101回韋駄天杯

始種武器限定ってのは今後も定着してしまうのだろうか、せめて黎○素材の救済をだな…


[つづきはこちら]

2016.06.14 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

非課金防具で剥ぎ取り装備(今さら?

今さらだけど組みなおした、パローネ大航祭や素材集めなどに使うための装備。


[つづきはこちら]

2016.06.11 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.