忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第117回は熱気2倍!(公式)
新仕様に暫定対応。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
カテゴリー
最新コメント
[11/22 app download]
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

ドゥケGPによる天翔属性特化装備

触ジョー対策として。安売りしてたボディバッグ(2015記念グッズ)を活かすときが来たようだ。




PR

[つづきはこちら]

2016.07.06 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

猟団征伐戦について

超絶空気、だけど完全無視はもったいない!


[つづきはこちら]

2016.06.17 (Fri)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

第101回韋駄天杯

始種武器限定ってのは今後も定着してしまうのだろうか、せめて黎○素材の救済をだな…


[つづきはこちら]

2016.06.14 (Tue)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

非課金防具で剥ぎ取り装備(今さら?

今さらだけど組みなおした、パローネ大航祭や素材集めなどに使うための装備。


[つづきはこちら]

2016.06.11 (Sat)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

シンボルカラー「変化の虹」を手に入れよう!【G10対応版】

サービス開始以来、9年越しに全色獲得可能となったシンボルカラー関係のまとめとして。主にG10で調査している。
公式マニュアルも参考にしつつ。


[つづきはこちら]

2016.05.30 (Mon)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

秘伝書育成ミッションに思うこと

結論から書くと、緩和自体には賛成だが統合というやり方を選ぶには早急すぎるという見解。


[つづきはこちら]

2016.05.26 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

カラー「業物の紺」(ウエポンマスター)を手に入れよう!

条件のわかりづらさはトップクラスだと思われる。以下はG10にて確認したもの。


[つづきはこちら]

2016.05.24 (Tue)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

カラー「鎧銘の青緑」(ベストドレッサー)を手に入れよう!

G10にて存在感が強くなったシンボルカラー。今から集めている人は多いと思うけど…


[つづきはこちら]

2016.05.23 (Mon)
Category[MHF豆知識]
Comment(0)

始種韋駄天 片手剣部門に挑戦

久々(G1直前以来かな?)の防具自由韋駄天。しかしながら始種武器限定ってのがきつい。


[つづきはこちら]

2016.05.22 (Sun)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

ナルガ片手用の装備構築(予定)

G10開幕!スラッシュアックスFは割と大人し目の調整? ナルガは樹上で寝ないのが納得いかないw




[つづきはこちら]

2016.04.29 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.