忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

絆P獲得量:

第115回は通常倍率(公式)
運営レポートによる仕様変更に対応予定。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
09 2017/10 11
S M T W T F S
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

尻上がり劇物装備を組んでみた

ハンターライフ切れてます。辿異種の仕様やら不具合やらのおかげでやる気が出ない。
PS4がスタートして安定したら本格始動するかねぇ。


PR

[つづきはこちら]

2016.11.16 (Wed)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

「極ノ型」習得の順番について

ついに始まったMHF-Z。ギルドマスターとの会話で「極ノ型」を授けられるが、このときの並びに違和感のあった人もいるのでは。


[つづきはこちら]

2016.11.10 (Thu)
Category[MHシリーズ]
Comment(0)

紫喝の笛ラスタ

G最後の宴!やりたいことは色々あるが、とりあえずサブサブのラスタを更新。


[つづきはこちら]

2016.11.04 (Fri)
Category[ラスタ]
Comment(0)

Zにおける「絶対防御態勢」リファイン肯定論

巷では喧々諤々のリファインだが、個人的には賛成の立場である。


[つづきはこちら]

2016.10.31 (Mon)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

始種1部位+遷悠4部位の恩寵ガンナー汎用

枠無しでスキルを発動する遷悠防具や、辿異武具によるスキル強化によって、恩寵の使い勝手は向上してるよね!



(珍しく季節物と一緒に撮影)


[つづきはこちら]

2016.10.28 (Fri)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)

【DDON】ドラゴンズドグマオンライン 雑感その4

とりあえずエンディングまで到達した報告。


[つづきはこちら]

2016.10.26 (Wed)
Category[コラボゲーム]
Comment(0)

【DDON】ドラゴンズドグマオンライン 雑感その3

最近こればっかりだけど、Fのほうもイベント消化くらいはやってるよ!


[つづきはこちら]

2016.10.21 (Fri)
Category[コラボゲーム]
Comment(0)

【DDON】ドラゴンズドグマオンライン 雑感その2

主にペルソナ5コラボのことについて。元ネタに興味が無い上にノルマがきつそうなのでスルーしていたが…


[つづきはこちら]

2016.10.16 (Sun)
Category[コラボゲーム]
Comment(0)

【DDON】ドラゴンズドグマオンライン 雑感その1

ハンターライフの切れ間に、ちょっとやってみたという話。大型アップデート(MHF-Z、DDON-2.2)が重なるのでコラボの予感もあるし。

追記:確かにコラボはあったがPS4限定のうえに報酬がしょっぱい。まあそんなもんか。


[つづきはこちら]

2016.10.12 (Wed)
Category[コラボゲーム]
Comment(0)

適応撃&贅撃&閃転装備(剣神着脱可)

戦歌の章でもそれ以外の時でもマルチに使える装備を構築。
見た目は寄せ集め感がすさまじいけど…




[つづきはこちら]

2016.09.29 (Thu)
Category[MHFプレイ記]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.