忍者ブログ

ミルトカリクの巣穴【MHF】

 モンスターハンター フロンティアのプレイ記録

自己紹介

MHFブログに模様替え。
旧記事は移転先へ。
他のモンハン記事はココ!


旧3鯖民。F1からはじめました。
HN:かける
主キャラ:Milutkalik
副キャラ:Upapil'
(別アカウント扱い)
所属猟団:Gulden-Draak


団員さんには「ミルト」で通ってます。ブログ内ではお好きな呼び方で。



モンハン歴
 P2→P2G→P1
 無印・Gをオフ全クリ
 4にも着手しました

祭ポイント計算機

総入魂:

自入魂:

団員数:

団長 ボーナス

勝ち 上位300位以内

  

祭P獲得量:

カンストまで:

絆P獲得量:

第119回は祭P2倍!(公式)
新仕様に対応済み。
※詳しくはこちら

ブログ内検索
カレンダー
12 2018/01 02
S M T W T F S
1 2 3 4 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリー
最新コメント
最新記事
RSS
アーカイブ
お買い物
MHFの歴史を振り返ろう
リンク
ランキング

歌姫DIVAピアスを使ったラスタ(変撃仕様)

歌姫DIVAピアスはなんだかんだで4つくらい手に入れたのでラスタ用にも。




PR

[つづきはこちら]

2016.08.16 (Tue)
Category[ラスタ]
Comment(0)

恩寵ラスタの耐性について(追記)

唐突にハンターライフ無料化が来たので、サブアカウントのラスタを見直す。




[つづきはこちら]

2016.07.17 (Sun)
Category[ラスタ]
Comment(0)

ネタ:早期撤退用の死神ラスタ

某所で見かけたネタ。笛を吹いたら速やかに退場してもらうコンセプト。


[つづきはこちら]

2016.04.04 (Mon)
Category[ラスタ]
Comment(0)

新年狩り報告

年が明けてました。メインのラスタ更新したよ!




[つづきはこちら]

2016.01.07 (Thu)
Category[ラスタ]
Comment(0)

ステップアップ!恩寵剣聖ラスタへの道

年末進行突入!せっかくデイリー5回なので片手秘伝クエを回す日々。SRは楽勝だけどGは募集した方がいいね。

(タイトルと記事構成をやや変更)


[つづきはこちら]

2015.12.26 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

平常心ラスタ:冷静珠Gについて

G9プレビューサイトにて実装が決まった冷静珠G。ついにフォロコサージュFを脱げる…?


[つづきはこちら]

2015.12.12 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

変撃装備(ラスタ&SRサブ用)

ヒプシ珠に念願の変撃が!これで変撃ラスタも更新できるぞ。




[つづきはこちら]

2015.12.10 (Thu)
Category[ラスタ]
Comment(0)

サブキャラのラスタ更新

久しぶりにメインアカウントのサブキャラのラスタを更新する。


[つづきはこちら]

2015.10.31 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

試案:変撃ラスタ

浮峰4部位必要という時点で現状では作りにくく、ダメージ上の有効性もいまいち疑問なのだが、仮に作るとしたら。(追記:最新版はココ!



[つづきはこちら]

2015.10.03 (Sat)
Category[ラスタ]
Comment(0)

恩寵ラスタ再び(龍耐性20)

ステップアップメンテにも負けず。前回のネタの続き。恩寵と龍耐性20を両立させてみる。

[つづきはこちら]

2015.08.26 (Wed)
Category[ラスタ]
Comment(0)
Copyright © かける(Milutkalik) All Right Reserved.
Powered by Ninja Blog.
Template-Designed by ガスボンベ.